Durchfall nach Impfung gegen Rotaviren

22. Juni 2016

Sehr geehrter Herr Knuf,
meine Tochter wurde vor zwei Woche gegen Rotaviren geimpft(Rotarix) und hat jetzt seit einer Woche immer wieder Durchfall, ihr Kinderarzt ist aber im Urlaub. Sollte ich gleich zu einem anderen Arzt gehen, oder meinen Sie, ich kann noch warten, bis unser Arzt aus dem Urlaub zurück ist?
Über eine kurze Rückmeldung würde ich mich sehr freuen.
Viele Grüße
BM

Sehr geehrte Mutter, sehr geehrter Vater,

bitte haben Sie Verständnis, dass wir aus der Ferne keine individuelle Beratung geben können.
Durchfall gehört zu den möglichen Reaktionen auf die Impfung. Allerdings ist dieser normalerweise nur vorübergehend. Anhaltender Durchfall kann ein Hinweis auf verschiedene Erkrankungen sein. Zudem besteht bei Durchfall im Säuglingsalter die Gefahr, dass das Kind zu viel Flüssigkeit verliert.

Bitte stellen Sie Ihre Tochter zeitnah bei einem Kinderarzt/einer Kinderärztin vor.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Gesundes-Kind Team

prof.knuf.jpg

Unser Expertenrat um Prof. Dr. med. Markus Knuf vom Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin an der Universitätsmedizin Mainz beantwortet Ihre Fragen zum Thema Impfschutz für Kinder.