Durchfall nach Impfung gegen Rotavirus

14. Mai 2018

Sehr geehrtes Experten-Team,
meine Tochter Anna wurde vor zwei Wochen gegen Rotaviren geimpft
(Rotarix) und hat jetzt seit einer Woche immer wieder Durchfall. Ihr Kinderarzt ist derzeit im Urlaub. Sollte ich gleich zu einem anderen Arzt gehen oder meinen Sie, ich kann noch warten, bis unser Arzt aus dem Urlaub zurück ist?
Über eine kurze Rückmeldung würde ich mich sehr freuen.
Viele Grüße

Sehr geehrte Mutter, sehr geehrter Vater,

Durchfall zählt zu den möglichen Reaktionen auf die Impfung gegen Rotaviren. Allerdings ist dieser normalerweise nur vorübergehend. Anhaltender Durchfall kann durch verschiedene Erkrankungen verursacht werden.

Zudem besteht insbesondere im Säuglingsalter bei schwerem Durchfall die Gefahr eines starken Flüssigkeits- und Elektrolytverlustes.

Bitte stellen Sie Ihre Tochter daher zeitnah einem Kinderarzt/einer Kinderärztin vor.

Mit freundlichem Gruß
Ihr Gesundes-Kind-Team

prof.knuf.jpg

Unser Expertenrat vom Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin an der Universitätsmedizin Mainz beantwortet Ihre Fragen zum Thema Impfschutz für Kinder.