Hautausschlag nach Auffrischimpfung?

8. Mai 2016

Hallo Herr Dr.Prof Knuf,
Meine Tochter (21 ) hat eine Auffrischung ihrer Boostriximpfung bekommen, 7 Tage später bekam sie einen Hautausschlag am ganzen Körper kann dies eine Impfreaktion sein ? Und wie kann man den Auschlag behandeln?
Um eine Antwort wäre ich Ihnen sehr dankbar.
A.K.

Sehr geehrte Mutter, sehr geehrter Vater,

bitte haben Sie Verständnis, dass wir aus der Ferne keine individuelle Beratung durchführen können. Hautausschlag ("Urtikaria") ist nach einer Impfung mit Boostrix beobachtet worden. Allerdings würde eine akute allergische Reaktion kurz nach der Impfung aufgetreten sein. 7 Tage sind ein ungewöhnlich langer Zeitraum, der seit der Impfung vergangen ist.
Ihre Tochter sollte den Ausschlag in jedem Fall ärztlich untersuchen lassen. Da es sich grundsätzlich auch um eine ansteckende Krankheit handeln könnte, ist es wichtig, der Praxis ihr Kommen vorher anzukündigen, damit andere Patienten geschützt werden können.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Gesundes-Kind Team

prof.knuf.jpg

Unser Expertenrat vom Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin an der Universitätsmedizin Mainz beantwortet Ihre Fragen zum Thema Impfschutz für Kinder.