Hohes Fieber nach Impfung

8. September 2015

Hallo,

mein Sohn (11 Monate) wurde letzte Woche mit Priorix geimpft und hat jetzt schon seit 3 Tagen 39 Grad Fieber! Kann das von der Impfund kommen? Heute ist mir auch noch aufgefallen, dass sein Bein leicht geschwollen ist und er sofort anfängt zu schreien, sobald man leicht drüber fährt!

Ich habe jetzt Angst, ihn noch einmal damit impfen zu lassen. Sollte das nächste Mal vielleicht lieber ein anderer Impfstoff verwendet werden?

Vielen Dank und viele Grüße,
V.T.

Sehr geehrte Mutter,

damit keine anderen Krankheiten übersehen werden, die zufällig zeitgleich auftreten, sollte man auch nach einer Impfung bei bedenklichen Symptomen ärztlichen Rat suchen.

Drei Tage hohes Fieber unbekannter Ursache sind zudem grundsätzlich ein Warnzeichen, das sehr ernst genommen werden sollte. Bitte suchen Sie umgehend ärztlichen Rat!

Bitte haben Sie Verständnis, dass wir aus der Ferne keine individuelle
Beratung durchführen können.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Gesundes-Kind Team

prof.knuf.jpg

Unser Expertenrat um Prof. Dr. med. Markus Knuf vom Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin an der Universitätsmedizin Mainz beantwortet Ihre Fragen zum Thema Impfschutz für Kinder.