Impfstoff mit abgelaufenem Verfalldatum

20. Juni 2018

Sehr geehrte Damen und Herren,

mein Sohn (11 Jahre) wurde von seinem Kinderarzt am 18. Juni mit dem Impfstoff – BOOSTRIX POLIO - geimpft. Leider war das MHD des Impfstoffes bis 05/2018! Und der Impfstoff wurde laut Arzt versehentlich verabreicht!

Meine dringende Frage an Sie: Ist es möglich dass der Impfstoff seine Wirksamkeit knapp drei Wochen später schon etwas verloren hat, bzw. gar nicht mehr greift oder noch zu 100% wirksam ist. Welchen Schaden kann es geben?

Ich bin in sehr großer Sorge, da ich nicht weiß ob mein Sohn nun den vollen Impfschutz hat.

Eine weitere Impfung, zur Sicherheit, werde ich ihm nicht verabreichen lassen.

Danke für Ihre Antwort

Arzneimittel tragen ein Verfalldatum, kein Mindesthaltbarkeitsdatum (MHD). Nach dem Arzneimittelgesetz ist es verboten, Arzneimittel, deren Verfalldatum abgelaufen ist, in den Verkehr zu bringen (§8 AMG). In der Arztpraxis sollte durch eine geeignete Praxisorganisation sichergestellt sein, dass keine Impfstoffe mit abgelaufenem Verfalldatum verabreicht werden.

Die Haltbarkeitsdauer eines Impfstoffs oder eines anderen Arzneimittels wird mittels entsprechender Stabilitätsprüfungen (End of Shelf Life Studies) durch den Hersteller ermittelt und abgesichert. Der Hersteller haftet nur innerhalb der angegebenen Laufzeit für Qualität, Wirksamkeit und Sicherheit des Arzneimittels.

Daten zur Sicherheit und Wirksamkeit des von Ihnen genannten Impfstoffs bei Verabreichung nach Ablauf des Verfalldatums liegen uns nicht vor. Bester Ansprechpartner hierfür ist der Hersteller, an den sich der Kinderarzt Ihres Sohnes wenden sollte (Kontaktmöglichkeit unter gsk-kontakt.de/…/).

Bitte lassen Sie sich von Ihrem Kinderarzt dann individuell beraten, ob eine Wiederholung der Impfung bei Ihrem Sohn erforderlich ist, um einen ausreichenden Impfschutz gegen Tetanus, Diphtherie, Pertussis (Keuchhusten) und Poliomyelitis (Kinderlähmung) zu erzielen.

Mit freundlichen Grüßen
Ihr Gesundes-Kind-Team

prof.knuf.jpg

Unser Expertenrat vom Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin an der Universitätsmedizin Mainz beantwortet Ihre Fragen zum Thema Impfschutz für Kinder.